Главная Регистрация Вход
RSS
Реклама
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » CMS DLE » DLE » DLE v9.6 Final Release
DLE v9.6 Final Release
Admin
Дата: 08.05.12 10:22:49 | Сообщение №:1
           
Аватар
Offline

Техническая поддержка сайта...


Зарегистрирован: 05.10.10
Сообщений: 383
Откуда: Российская Федерация

За создание сайта www.softolab.com За 250 сообщений на форуме


Были подготовлены и реализованы следующие изменения:

1. Добавлен принципиально новый загрузчик изображений и различных файлов на сервер. Новый загрузчик имеет большое количество принципиальных отличий от старого, поэтому остановимся на его возможностях подробнее:

- Новый загрузчик файлов использует всплывающие окна, основанные на JQuery UI, благодаря чему он полностью интегрирован в дизайн страниц и его внешний вид полностью настраивается в CSS вашего шаблона.

- Загрузка файлов происходит полностью с использованием технологии AJAX, т.е. без перезагрузки страниц, загрузка файлов на сервер происходит в фоновом режиме.

- Новый загрузчик написан с поддержкой стандарта HTML5 соответственно браузеры, полноценно поддерживающие данный стандарт имеют ряд преимуществ: возможность выбора нескольких файлов для загрузки одновременно, а также поддержка технологии Drag and Drop, т.е. вы можете просто перенести в Windows выбранные файлы мышкой в область загрузки, и их загрузка начнется автоматически. Полноценной поддержкой данной технологии на текущий момент обладают только два браузера, это Firefox и Chrome.

- Также присутствует существовавший ранее флеш загрузчик, предназначенный для массовой одновременной загрузки файлов во всех браузерах. При этом была переписана дружелюбность данного загрузчика к пользователю и в случае ошибок загрузки файла, вместо кодов ошибок он выводит полноценные и понятные сообщения об ошибках и причинах ошибки загрузки.

- После загрузки изображений на сервер, все загруженные изображения отображаются в виде превью загруженных картинок, и вы можете видеть, какую картинку вы выбираете и вставляете визуально.

- Перед тем как вставить загруженное изображение в новость, пользователь может в удобном виде задать описание изображения, выравнивание по которому вставлять изображение, а также как вставить изображение, в виде оригинала или уменьшенной копии.

2. Добавлен новый WYSIWYG редактор для написания новостей и статических страниц. Отличительными особенностями нового редактора является следующее:

- Более меньший вес редактора и как следствие более быстрая загрузка редактора в браузер.

- Более простой и интуитивно понятный интерфейс редактора, что облегчает пользование редактором неподготовленному пользователю

- Улучшенная и удобная вставка изображений, позволяющая добавлять различные эффекты к изображению без знаний HTML.

- Встроенная поддержка сервиса "Google Шрифты" позволяющая использовать на сайте различные красивые шрифты.

- Встроенная поддержка сервиса "Youtube", позволяющая искать и вставлять видеоролики непосредственно в редакторе не заходя на сайт Youtube

- Подсветка редактируемого исходного кода HTML

3. Добавлена частичная безопасная поддержка HTML тегов iframe. Поддержка была реализована для того чтобы можно было вставлять некоторые данные с сервисов, которые не поддерживают других API средств кроме iframe, например вставка видео с сервиса вконтакте, теперь видео можно вставлять в новость путем простого копирования кода в редактор. Т.к. тег iframe не является безопасным тегом. То его работа ограничивается только при работе с ограниченным списком разрешенных безопасных доменов. На данный момент поддерживаются домены http://vkontakte.ru/, http://www.youtube/, http://maps.google.com/. Если вы знаете какие либо сервисы которые также используют вставку кодов через iframe, то сообщите на форуме в соответствующей теме, данные домены также будут добавлены в списки разрешенных.

4. Добавлена возможность загружать изображения и прочие файлы для новостей при "быстром" редактировании новостей на сайте.

5. При добавлении и редактировании новостей в админпанели скрипта добавлена возможность указывать для поисковых систем разрешено или запрещено им индексировать страницу с данной новостью. Возможность выбора опции индексирования есть только у администраторов и главных редакторов сайта.

6. Добавлена возможность для статических страниц указывать разрешено или запрещено поисковым системам индексировать данную статическую страницу.

7. Полностью переписаны алгоритмы работы модуля показа похожих публикаций при просмотре полной новости. Благодаря этому удалось добиться существенного прироста скорости работы данного модуля и существенно снизить нагрузку на сервер от работы данного модуля. Для того чтобы это обеспечить новый алгоритм осуществляет полнотекстовый поиск по публикациям только один раз, во время первого просмотра новости на сайте, после чего данные о найденных публикациях сохраняются в базе данных, и дальнейшем при показе блока на сайте используются очень быстрые запросы к базе данных на выборку по числовым ID.

8. В админпанели скрипта в раздел перестроения публикаций добавлен раздел перестроения кеша похожих новостей. Тем самым если вы хотите сбросить кеш у старых новостей, чтобы в них появились ссылки на похожие новости, добавленные позднее, вы всегда можете в любое время сбросить кеш и похожие новости будут найдены повторно.

9. Существенно увеличена скорость работы рейтинга новостей для сайтов, с большим объемом новостей, рейтинг был помещен в отдельную более легкую таблицу, что существенно увеличивает скорость работы базы данных MySQL при выставлении рейтинга новости пользователем.

10. Существенно увеличена скорость работы счетчика просмотров новостей для сайтов, с большим объемом новостей, как при его включенном кешировании, так и при отключении кеширования счетчика.

11. Существенно увеличена скорость работы пересчета статистики количества новостей и комментариев у пользователей в админпанели в мастере оптимизации, устаревшие методы пересчета, были заменены на более быстрые MySQL запросы.

12. В настройки групп добавлена возможность устанавливать для группы пользователей, у которой установлен показ каптчи и контрольного вопроса, количество новостей, при достижении которого каптча и контрольный вопрос не будет показываться. Тем самым вы можете установить, чтобы данные средства противодействия спамерам, отключались для ваших активных пользователей сайта, которые спамерами не являются.

13. В настройки групп добавлена возможность устанавливать для группы пользователей, у которой установлен показ каптчи и контрольного вопроса, количество комментариев, при достижении которого каптча и контрольный вопрос не будет показываться. Тем самым данные средства защиты не будут постоянно мешать вашим активным комментаторам, которые спамерами не являются.

14. Добавлена возможность просмотра на сайте, является ли пользователь в данный момент онлайн или оффлайн на сайте. Для этого в шаблоны профиля пользователя, карточки пользователя и комментарии добавлены теги: [online] текст [/online] - выводят текст если пользователь онлайн, [offline] текст [/offline] - выводят текст если пользователь оффлайн. Статус активности пользователя определяется интервалом в 20 минут, если в течении 20 минут не было никакой активности и посещений сайта от данного пользователя, то его статус автоматически становится оффлайн.

15. Для шаблонов комментариев (comments.tpl) добавлен новый тег {lastdate} который выводит дату последнего посещения сайта пользователя, оставившего данный комментарий.

16. В админпанели скрипта, в разделе управлениями жалоб, добавлена возможность отправлять персональные сообщения авторам жалобы, если они зарегистрированы на сайте.

17. Для быстрого редактирования новостей на сайте добавлена возможность одновременного редактирование краткой и полной новости, независимо от расположения на сайте, где запускается редактирование.

18. Добавлены новые механизмы в режим контроля ЧПУ, позволяющие не только контролировать неверные URL, но и смену типа ЧПУ. При смене типа ЧПУ все ссылки на старые ЧПУ будут автоматически перенаправляться на новый тип ЧПУ. Также при этом контролируется включение и отключение ЧПУ. Тем самым вы можете безболезненно сменить тип ЧПУ, включить его, на уже проиндексированном поисковиками сайте. Поисковые системы будут получать автоматически 301 редирект, на новые адреса новостей, что способствует более быстрой и корректной переиндексации сайта поисковыми системами.

19. При восстановлении бекапа базы данных в админпанели скрипта добавлен контроль версии скрипта, при помощи которой данный бекап создавался, и в случае не соответствия версии БД с версией скрипта, восстановление бэкапа будет приостановлено. Данное нововведение позволяет избежать наиболее частых ошибок, совершаемых администратором сайта, а именно восстановление БД от старых версий скрипта, что приводит к нарушению работы скрипта.

20. Для шаблонов вывода краткой и полной новости (shortstory.tpl и fullstory.tpl) добавлены новые теги: {image-x}, который выводит URL картинок находящихся в новости, где x это номер картинки в новости, например {image-1} выведет URL первой картинки в новости, [image-x] текст [/image-x] которые выводят текст, указанный в них только в случае если картинка с номером X присутствует в новости.

21. Для шаблона вывода краткой новости (shortstory.tpl) добавлен новый тег {short-story limit="x"} который выводит только текст краткой новости без HTML форматирования, при этом сам текст публикации сокращается до указанного X количества символов. При этом сокращение текста происходит до последнего логического слова, а не обрывает текст на середине слова. Тем самым с использованием данного тега вы можете делать различное оформление для различных категорий или разделов сайта.

22. Для шаблона вывода полной новости (fullstory.tpl) добавлен новый тег {full-story limit="x"} который выводит только текст полной новости без HTML форматирования, при этом сам текст публикации сокращается до указанного X количества символов. При этом сокращение текста происходит до последнего логического слова, а не обрывает текст на середине слова.

23. Для RSS информеров в шаблонах добавлена поддержка тегов: {image-x} которые выводят URL картинок находящихся в тексте новости из RSS потока, где x это номер картинки в новости, например {image-1} выведет URL первой картинки в новости. А также добавлено использование тегов [image-x] текст [/image-x] которые выводят текст указанный в них только в случае если картинка с номером X присутствует в новости из RSS потока.

24. Добавлены новые глобальные шаблонные теги, которые вы можете использовать в любых файлах шаблонов: [page-count=1,2,3] текст [/page-count], данный тег выводит текст заключенный в них, если пользователь находится на определенной по номеру страницы в навигации по новостям, независимо от раздела сайта, где 1,2,3 это номера страниц в навигации. Данный тег позволит очень гибко настроить вывод той или иной информации, на определенной странице и полезен для информационных блоков и рекламы. Вы можете использовать данный тег совместно с другими, опеределяющими разделы сайта и категории. Например, комбинация тегов [aviable=cat][category=1][page-count=1] текст [/page-count][/category][/aviable] выведут текст, только если пользователь просматривает первую страницу категории с id1, и при этом просматривает именно краткие новости, и при переходе на другую страницу в этой категории, данного текста он уже не увидит. Также был добавлен противоположный тег [not-page-count=1,2,3] текст [/not-page-count], который выводит новости на любых номерах страниц кроме указанных в теге.

25. Внесены изменения при показе рекламных материалов, добавленных в админпанели скрипта, и которым установлена опция "Показывать только на главной (несквозной баннер)". Данные рекламные материалы будут показываться пользователю также если он на главной странице проходил процедуру авторизации на главной странице, т.е. будет показываться всегда, при любых действиях пользователя, главное чтобы он при этом находился на главной странице.

26. В админпанели скрипта в разделе управления рекламными материалами, добавлена новая опция: "Выводить только на первой странице раздела или категории". При включении данной опции код рекламы будет показан только на первой странице, и если раздел состоит из нескольких страниц, то на последующих страницах код показан не будет. Например, вы назначили код только при показе определенной категории и включили данную опцию. То при переходе в данную категории, посетитель увидит ваш код, только на первой странице данной категории, и на последующих страницах, его уже не будет.

27. Для шаблонов краткой и полной новости (shortstory.tpl и fullstory.tpl) добавлены новые теги: [rating] текст [/rating], которые выводят заключенный в них текст, только если рейтинг для новости включен и убирают содержимое, если он был отключен при добавлении новости. Данные теги делают более гибким оформление в шаблоне, когда при отключении рейтинга нужно убирать и количество голосов.

28. В админпанели, в разделе управления пользователями, добавлена более удобная и компактная панель для постраничной навигации, что делает более удобным поиск и редактирование пользователей в админпанели скрипта.

29. Для персональных сообщений на сайте добавлена возможность отслеживать отправителем, было ли прочитано письмо получателем или еще нет. Для этого при отправке письма отправитель должен сохранить копию сообщения в папке отправленных, при этом в данной папке письмо будет отображаться как непрочитанное до тех пор, пока получатель на сайте не прочитает его. Как только он это сделает, письмо в папке "Отправленное" у отправителя получит статус прочитанного.

30. Добавлена постраничная навигация в разделе персональных сообщений на сайте. Что делает более удобным поиск и чтение, а также управление персональными сообщениями на сайте.

31. Внесены небольшие изменения в показ списка персональных сообщений на сайте. Непрочитанные персональные сообщения всегда идут первыми в списке сообщений. Что при большом количестве сообщений позволяет пользователям всегда увидеть сообщения, которые ими еще не были прочитанными.

32. Для персональных сообщений на сайте добавлена возможность выводить визуальную графическую шкалу наполненности ящика пользователя персональными сообщениями. В случае если на ящик пользователя установлены лимиты на количество персональных сообщений, он может визуально видеть, сколько ему еще осталось до лимита. Отображение является польностью настраиваемой в шаблонах и CSS, и может принимать какой угодно визуальный вид. Для этого в шаблон pm.tpl добавлены следующие теги: {pm-limit} - выводит максимальное количество сообщений, который может хранить пользователь, {proc-pm-limit} выводит количество заполненного пространства ящика пользователя в процентах, {pm-progress-bar} выводит шкалу наполненности ящика персональных сообщений.

33. В настройки групп добавлена возможность сделать неограниченным максимальное количество персональных сообщений, которое может хранить у себя пользователь.

34. Добавлено выполнение массовых действий над персональными сообщениями на сайте, пользователем. Выбранные персональные сообщения можно отметить уже прочитанные, или наоборот снять отметку о прочтении, чтобы можно было визуально их выделить и поднять наиболее важные сообщения, а также выбранные сообщения можно удалить.

35. Добавлен контроль незакрытых BB тегов b, i, u, s, в случае если количество открывающих тегов не совпадает с количеством закрывающих тегов, данные теги не обрабатываются, что позволяет избегать распространения действия данных тегов на всю страницу сайта.

36. Обновлен редактор шаблонов в админпанели скрипта, устранены некоторые проблемы с форматированием и отображением кода, а также небольшое увеличение производительности редактора.

37. Исправлена проблема, при которой скрипт выдавал ошибку БД в админпанели, при попытке установить E-mail уже существующий у другого пользователя, при редактировании личных настроек.

38. Исправлена проблема, связанная с некорректной обработкой тега [category=x] [/category] при включенном показе похожих новостей, если похожие новости были найдены из других категорий.

39. Исправлена проблема, при которой во время автоматического генерирования метатегов из текста, в них поступали HTML сущности.

40. Исправлена проблема, при которой категории, в которые запрещено добавлять новости, но которые разрешены к просмотру, не отображались в разделе поиска по сайту в списке категорий.

41. Исправлены обнаруженные и заявленные ранее небольшие ошибки в скрипте.



Потомственный системный администратор Admin. Очное и заочное (по IP-адресу) лечение компьютеров. Гадание по портам (COM, LPT, USB). Верну утраченную ОС, сниму вирусную порчу и венец безИнтернетия. Снимаю с программ сглаз правообладателей, выполню отворот RIAA, поиск потерянных файлов по имиджу жесткого диска!

 
Профиль пользователя
Форум » CMS DLE » DLE » DLE v9.6 Final Release
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Статистика


Правообладателям

Информационно - развлекательный портал softolab.com.
При копировании материалов с сайта активная индексируемая ссылка на сайт softolab.com ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах Mozilla Firefox и Opera при разрешении экрана 1280x1024
Copyright SOFTOLAB 2010-2024