Компания Mozilla опровергла появившуюся в Сети информацию по поводу выпуска смартфонов под ее собственным брендом. В официальном заявлении сказано, что производством устройств на базе ее системы Firefox OS займутся сторонние производители, а сама она продолжит работу по усовершенствованию этой мобильной ОС.
Выпуск смартфонов с логотипом Mozilla в ближайшем будущем точно не состоится, но компания ничего не сказала про долгосрочные планы. Тем не менее, в настоящее время смысла в этом действительно нет, особенно на фоне заинтересованности в Firefox OS многих крупных производителей.
По мнению ряда экспертов, эту операционную систему заложен большой потенциал, и в скором времени она составит достойную конкуренцию Google Android и другим передовым платформам, но пока что до этого далеко. На Firefox OS обратили внимание китайские производители, в частности, ZTE и Huawei, а также их конкуренты из других стран — LG, Sony и Alcatel. А вот Samsung и HTC, наоборот, не увидели в этой системе ничего перспективного. Samsung сейчас активно захватывает рынок Android-смартфонов и попутно продвигает свою собственную систему под названием Tizen OS. К слову, она тоже признана перспективной.
Что же насчет Firefox OS, то помощь Mozilla в ее развитии окажет китайская компания Foxconn: недавно известно, что она набирает штат из 3000 программистов для работы с этой системой. Дополнительные подробности на данный момент отсутствуют.
Информационно - развлекательный портал softolab.com.
При копировании материалов с сайта активная индексируемая ссылка на сайт softolab.com ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах Mozilla Firefox и Opera при разрешении экрана 1280x1024
Copyright SOFTOLAB 2010-2026