Главная Регистрация Вход
RSS
Навигатор
Форум
Новости
Файлы
Обменник
Архив файлов
Обратная связь
Отзывы о нас
О сайте
Поиск по сайту
Мини-чат
Проголосуй
Откуда Вы узнали о нашем сайте?
1. С рекламы на другом сайте
2. С яндекса пришёл
3. Гугл подсказал
4. С ссылки в каком то файле
5. На рамблере увидел
Всего ответов: 25
Статистика
Всего on-line: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчик материалов Форум: 363/99
Новости: 8206
Обменник: 25
Архив файлов: 210
Комментарии: 19
Реклама
Главная » Новости » Комитет ЕС одобрил «антихакерский» закон
Комитет ЕС одобрил «антихакерский» закон
30.03.12 01:57:14
Согласно новому законопроекту, максимальное наказание планируется установить единым для всех стран в размере двух лет, а для аналогичных преступлений с отягчающими обстоятельствами — пять лет. Сейчас в разных странах Евросоюза действуют разные уголовные статьи, но в будущем они должны придти к единообразному виду.

Авторы законопроекта объясняют, что компьютерная преступность на подъёме и представляет собой серьёзную угрозу. Финансовый ущерб от деятельности хакеров составляет миллиарды долларов в год, не говоря уже об ущербе для общества из-за неработающих сайтов. Поэтому наказание за «компьютерный терроризм» должно быть серьёзным.

Согласно законодательной инициативе, в общем случае максимальный срок за взлом равняется двум годам — но это только в случае обычных взломов. Если же преступление совершено при «отягчающих обстоятельствах», например, с использованием ботнета, и повлекло серьёзный ущерб, то наказание может составлять пять лет тюремного заключения. При этом в законопроекте есть понятие «незначительных случаев» (например, взлом чужого аккаунта Facebook), которые не будут рассматриваться как уголовные дела. Зато есть отдельная статья за производство и продажу «инструментов» для компьютерных атак, то есть соответствующего программного обеспечения. Вводится ответственность и для заказчиков кибератак, которые оплачивают работу хакеров.

Законопроект одобрен комитетом Евросоюза по гражданским свободам 50 голосами «за» при одном «против» и трёх воздержавшихся.

Авторы документы надеются, что Европарламент сможет принять закон к лету 2012 года. Одновременно с этим страны Евросоюза сейчас обсуждают создание так называемых Центров по борьбе с киберпреступностью (Cyber crime centre) по всему континенту для централизованного расследования компьютерных преступлений в помощь агентству Europol (международная европолиция). Ожидается, что первые такие центры откроются в 2013 году.
Добавил: Admin () | Просмотров: 1221


Реклама
Статистика
Авторизация
Логин:
Пароль:
Новые программы
Новые комментарии
23.12.12 01:54:05
YotaPhone — российский смартфон c двумя экранами: Верится с трудом что данный аппарат выйдет на рынок, и тем более сможет конкурировать с другими устр
Комментатор: Admin
15.12.12 18:54:03
LG собирается стать влиятельным поставщиком чипов, первый — в 2013 году: LG все равно Samsung не перегнать :)
Комментатор: Admin

Правообладателям

Информационно - развлекательный портал softolab.com.
При копировании материалов с сайта активная индексируемая ссылка на сайт softolab.com ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах Mozilla Firefox и Opera при разрешении экрана 1280x1024
Copyright SOFTOLAB 2010-2024