Главная Регистрация Вход
RSS
Реклама
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » Веб-мастеру » Учебники » 15 правил для создания качественного СДЛ
15 правил для создания качественного СДЛ
Admin
Дата: 09.10.12 22:21:40 | Сообщение №:1
           
Аватар
Offline

Техническая поддержка сайта...


Зарегистрирован: 05.10.10
Сообщений: 383
Откуда: Российская Федерация

За создание сайта www.softolab.com За 250 сообщений на форуме
У оптимизаторов и вебмастеров уже довольно долго существует такое понятие как СДЛ. Что такое СДЛ? Эти три буквы манят каждого, кто занимается созданием сайтов. СДЛ расшифровывается как «сайт для людей». Весь смысл этого определения заключается в том, что сайт должен быть максимально полезен пользователю, удобен, информативен… При посещении такого сайта должно возникнуть желание вернуться сюда еще раз. При создании СДЛ вы ориентируетесь в первую очередь на посетителей, а не на получение прибыли с сайта. Создание СДЛ – тяжелый труд, каждый такой сайт – ручная работа. Иметь у себя один или несколько таких сайтов сплошное удовольствие.
В этом посте я распишу основные правила по созданию СДЛ, а также преимущества таких сайтов.

Опыт в создании СДЛ у меня есть, на данный момент администрирую такой сайт. Крупнейший в своей тематике.
Как же сделать СДЛ?

Расписывать, как создать сайт, где купить домен и какой выбрать хостинг не буду. Здесь рассмотрим основные отличия, которые делают сайты СДЛьными.

1. Контент. Контент – один из самых важных моментов при создании сайта. Если вы решили создать сайт для людей, то нужно работать с той тематикой, в которой вы хорошо разбираетесь. Но, это не обязательно. Знание тематики позволит вам лучше понять, что нужно пользователю, даст возможность писать интересные и полезные материалы. Наполнение сайта должно быть исключительно полезными материалами. Вы можете работать сами, а можете нанять людей, которые будут писать статьи на сайт. При выборе копирайтера обязательно учитывайте его погруженность или увлечённость в тематику. Еще лучше, если у вас есть друзья или знакомые, которые хорошо разбираются в данной теме. Таким образом, вы можете отлично сэкономить. Другой вариант – найти разбирающихся людей на сайтах-конкурентах. Уверен, на любом сайте есть пользователи, которые знают достаточно для написания нужных вам статей. Здесь главное – заинтересовать человека, если человек не работает в интернете, то он не всегда согласится писать кому-то что-то даже за деньги. Оплата в каждом случае рассматривается индивидуально. Принцип простой, работаете сами – сэкономите деньги, но потеряете время. Главное – делать упор на качество, люди часто советуют качественные материалы на других сайтах, форумах, соц.сетях. Естественный прирост ссылочной массы – вот признак хорошего СДЛ.

Рерайтом материалов здесь не обойтись. Делайте собственные обзоры, интервью, дайте пользователю больше, чем могут дать конкуренты. Ваш сайт быстро поднимется не только в глазах пользователя, но и среди схожих сайтов.

2. Уникальность. Проанализируйте всех конкурентов, возьмите лучшее, отбросьте недостатки. Но для полного успеха и этого мало. Вы должны предложить своим посетителям то, чего нет у других. Если вы создадите полезный и интересный сервис, придумаете определенную фишку и т.п., то даже пользователи с сайтов-конкурентов понемногу будут перебираться к вам. Следите за тем, что хочет ваш посетитель. Удобным способом будет создание специальной темы, где пользователи смогут оставлять пожелания по улучшению сайта.

3. Пользователи. Пользователи – это ядро СДЛ. Без него сайт для людей становится обычным сайтом. Цените ваших пользователей. Учитывайте их пожелания, общайтесь с ними. Люди должны понимать преимущества быть вашим пользователем, нежели обычным гостем. Сделайте меньшее количество рекламы для зарегистрированных. О рекламе немного ниже.

Чем удобней пользователям будет общаться друг с другом, тем больше пользователей у вас будет, и тем больше времени они будут проводить на сайте. Качественный контент это всегда хорошо, но нужно дать людям возможность удобно и комфортно общаться. Именно удобство общения стало причиной такой бешеной популярности социальных сетей. Приведу несколько примеров организации общения, которые я советую использовать:

Комментарии – стандартный способ общения. Усовершенствуйте его. Дайте возможность оценивать комментарии, мотивируйте комментирование. Отличным способ является создания списка самых активных комментаторов. Пусть общество знает своих героев. Обновляйте этот список каждую неделю, другие пользователи тоже захотят там оказаться.

Форум – есть не везде, но если вы решили создать форум, то учтите, что тяжело завести активное общение на форуме. Многие форумы стоят мертвыми, потому что у создателей не хватило сил или желания на их развитие. Сейчас существуют специальные сервисы, которые специально созданы на развитие форумов. Определенное количество людей пишет на форуме для создания эффекта «живого общения».

Легче будет начать, если у вас будет начальная активная аудитория. Привлекайте посетителей на форум ссылками с основного сайта, предлагайте отвечать на вопросы именно на форуме. Завести форум тяжело, но еще тяжелее следить за активным форумом. Особенно если он стал огромным, а количество тем перевалило отметку в несколько тысяч. Здесь вам в любом случае потребуются модераторы. Чаще всего выбирают из тех же пользователей. Платить модераторам или нет, решать вам. Если форум популярный, то чаще всего есть много желающих стать модератором.
Начните с небольшого количества тем и разделов, со временем добавляйте другие разделы, расширяйте форум. Как только вы почувствуете, что количество активных участников достаточно для поддержания общения, создавайте обще тематические разделы. Начните со смежных для вашего сайта тематик. После, добавляйте и другие разделы.

На форуме должен быть раздел для простых разговоров. Там пользователи просто смогут пообщаться друг с другом, чаще всего такой раздел называется «Курилка». Организовывайте мини-конкурсы, поощряйте активных форумчан. Чем больше ваши пользователи напишут, тем больше страниц будет на сайте, тем больший вес получат продвигаемые страницы. Совсем неплохо, когда в индексе яндекса видишь около 50000 страниц только с форума.

Чат. Не все любят форумы. Попробуйте добавить чат. Живое общение гораздо веселее. Не на всех сайтах это будет к месту, но наличие чата значительно увеличивает активность пользователей и время пребывания на сайте. Не забываем, что в последнее время Яндекс полюбил пользовательские факторы, среди которых и время пребывания пользователей на сайте.

Блоги. Дайте пользователям возможность высказаться. Если у пользователя есть личный блог на сайте или подобие стены, где он сможет вести общение с друзьями, то это огромный плюс сайту.

Друзья. Я не говорю, что сайт нужно превращать в Facebook или Вконтакте. Но, присутствие возможности добавлять пользователей в друзья уже реализована на некоторых движках. То же относится и к сообществам. Все движется в сторону социальных сетей. Мы же делаем сайт для людей? Ну, так дайте людям удобство, а не только интересные статьи, которые они прочитают, а потом пойдут на другой сайт.

4. Конкурсы. Организовывайте конкурсы с ценными призами. Провели один конкурс, начинайте следующий. Чтобы вас не слишком мучила совесть о выброшенных на подарки деньгах, делайте конкурсы, от которых получит пользу сам сайт. Каким образом? Получайте уникальный контент через ваших пользователей. Видео, фото, статьи или другое. Здесь главное продумать все детали конкурса. Но не стоит думать только о себе, в первую очередь думайте о пользователях.

5. Функционал. С одной стороны не стоит слишком захламлять сайт ненужными фичами, а с другой как же обойтись без репутации и прочих вкусностей. Большинству посетителей не нужны все эти фишечки, они пришли за материалом. Тут все зависит от тематики, возраста посетителей и кучи других факторов. Если на развлекательном портале это нужно, то на образовательном ресурсе ценят совсем другое.

6. Команда. Соберите команду, которая будет помогать вам управлять сайтом. В большинстве случаев справиться одному достаточно тяжело. Конечно, это не относится к узкотематическим порталам с небольшой посещаемостью.

7. Навигация. Сделайте сайт максимально удобным для пользователя. Если человек больше минуты пытается найти окно поиска, то, возможно это и не СДЛ вовсе? Сделайте страницы информативными. Дайте возможность посмотреть последние материалы, самые популярные материалы. Но не стоит много лепить на одну страницу. Не всегда и не везде это будет удачно смотреться. Распределите элементы навигации по основным разделам сайта. То есть на главной одни элементы, на странице разделов другие ( например, самые комментируемые статьи раздела). Продумайте главное меню, оно должно включать все основные разделы вашего сайта. Добавьте на страницу ссылки для связи с администратором и прочую служебную информацию.

8. Дизайн. Избегайте стандартных и приевшихся шаблонов. Если вы не сильны в html и css, то не жлобтесь и выделите средств на уникальный дизайн. Если нет такой возможности, то постарайтесь переделать стандартный шаблон. К дизайну также можно отнести фирменный стиль сайта и логотип. Хороший СДЛ всегда узнаваем. Придумайте оригинальный и запоминающийся логотип. Лепите его везде, где считаете уместным. Со временем ваш сайт будут узнавать лишь по логотипу. Для большей эффективности логотип должен включать название или адрес сайта. Но это уже работа не для SEO-специалистов.

9. Домен. Придумайте оригинальное имя. Придумайте слоган, тут все зависит от вашей фантазии. Со стороны оптимизатора, в имени домена должна бать ключевая фраза по тематике сайта. Но не стоит отталкиваться лишь от этого правила. Возьмите пример с успешных кампаний с оригинальными доменами: «Rookee.ru», «habrahabr.ru» и т.п.

10. Реклама. Не засоряйте СДЛ рекламой, агрессивная реклама отпугнет посетителей. Избегайте рекламы в формате всплывающих окон, Рич-медиа баннеров, кликандеров и прочего перенаправляющего шлака. Если делаете СДЛ, то не ставьте всплывающую рекламу на сайт. В считанные дни сайт потеряет репутацию в глазах посетителей. Каждому второму такая реклама не нравится, каждому третьему хочется закрыть сайт с такой рекламой. Остановите свой взгляд на статичной рекламе. Более подробно о монетизации СДЛ в следующем посте.

11. Движок. Тут уже каждый сам решает, на каком движке следует создавать сайт. При выборе CMS учтите, что вам потребуются модули фотогалереи, форума, каталога файлов, статей и прочего.

12. Продвижение. Ничем не отличается от продвижения обычного сайта, кроме того, что хороший СДЛ сам себя продвигает. Сказано, конечно, образно. Не обойтись без внутренней и внешней оптимизации. Но это тема не для этого поста.

13. Конкуренты. Налаживайте связи с конкурентами, обменяйтесь ссылками или баннерами.
Договоритесь о размещении ваших материалов на сайтах конкурентов с ссылкой на источник.
Если вы заработаете большой авторитет среди сайтов-конкурентов, станете одним из крупнейших сайтов в вашей тематике, то будете получать огромное количество обратных ссылок. Многие будут брать у вас информацию, оставляя ссылку на источник.

14. Обновления. Обновляйте ваш сайт так часто, насколько это возможно. Желательно несколько раз в неделю, идеально каждый день. Крупные СДЛ обновляются каждую минуту, внутри кипит жизнь, пользователи пишут комментарии, посты и прочее. Добавляются новости, статьи, файлы, фото… Боты поисковых систем практически живут на таких сайтах. Новые материалы попадают в индекс в течении пары часов\минут. Дайте возможность пользователям добавлять любой из видов материалов. Чем больше ваш СДЛ будет развиваться, тем больше бесплатного контента вы будете получать ежедневно. На вас будет лишь лежать задача следить за качеством этого контента.

15. Мыслите шире. Я имею в виду, не стоит ограничиваться этими пунктами. Анализируйте, реализуйте новаторские идеи, работайте над собой и над сайтом и результат не заставит себя долго ждать.
Если вам нужен сайт СДЛ, приготовьтесь работать

Надеюсь, эти 15 правил помогут вам понять, каким должен быть СДЛ, сайт для людей. Очень сложно иметь несколько СДЛ. Но иметь даже один такой сайт в арсенале – иметь уверенность в завтрашнем дне. Если у вас действительно СДЛ, вам не стоит бояться, что завтра он выпадет из индекса поисковиков при малейшем изменении алгоритма. Да и монетизация СДЛ намного разностороннее обычного сайта. Об этом подробнее в следующем посте, приятное давайте оставим на потом.

Возможно, я перечислил не все основные пункты, буду рад, если вы дополните список в комментариях.



Потомственный системный администратор Admin. Очное и заочное (по IP-адресу) лечение компьютеров. Гадание по портам (COM, LPT, USB). Верну утраченную ОС, сниму вирусную порчу и венец безИнтернетия. Снимаю с программ сглаз правообладателей, выполню отворот RIAA, поиск потерянных файлов по имиджу жесткого диска!

 
Профиль пользователя
Форум » Веб-мастеру » Учебники » 15 правил для создания качественного СДЛ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Статистика


Правообладателям

Информационно - развлекательный портал softolab.com.
При копировании материалов с сайта активная индексируемая ссылка на сайт softolab.com ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах Mozilla Firefox и Opera при разрешении экрана 1280x1024
Copyright SOFTOLAB 2010-2024