Главная Регистрация Вход
RSS
Реклама
Ленточный вариант форума | Участники | Правила форума | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » Веб-мастеру » Учебники » Нужны ли Мета-Теги? До сих пор идёт спор!
Нужны ли Мета-Теги? До сих пор идёт спор!
Admin
Дата: 29.01.12 23:13:38 | Сообщение №:1
           
Аватар
Offline

Техническая поддержка сайта...


Зарегистрирован: 05.10.10
Сообщений: 383
Откуда: Российская Федерация

За создание сайта www.softolab.com За 250 сообщений на форуме
На просторах Интернета среди большинства вебмастеров сложилось устойчивое мнение, что мета-теги уже ни на что не влияют, прошлый век.
Совсем недавно стало распространяться мнение, что, не прибегая к мета-тэгам Keywords и Description, можно без проблем достичь достойных позиций в таких ведущих поисковиках, как Google и Yahoo.

И до сих пор на форумах возникают споры: нужны ли мета-теги?

Начнем с того, что изначально основное назначение метатегов - дать возможность web-мастеру сделать подробное и тщательно продуманное позиционирование размещаемой в Интернете информации. В принципе, с точки зрения пользователя, поиск нужной информации в Сети более всего напоминает поиск нужной иголки в стоге иголок, и метакоманды, используемые для описания и индексирования документа поисковыми машинами, позволяют решение этой задачи ему облегчить.

Элемент МЕТА используется для техописания документа, которое представляет собой метаданные в виде пары "имя-значение". С помощью этого элемента в заголовок документа внедряется дополнительная полезная информация, невидимая для пользователя, но порой просто незаменимая для правильной индексации вашей страницы роботами поисковых серверов. Элемент не имеет конечного тега.
Разберем поподробнее некоторые мета-теги:

Code
<META NAME="keywords" CONTENT="ключевые слова, соответствующие странице">
<META NAME="description" CONTENT="небольшое описание страницы">
<META NAME="robots" CONTENT= "(no)index,(no)follow">

Данный мета-тег используется для управления индексацией. Прописывать его имеет смысл только в случае, если Вы хотите запретить поисковому роботу индексировать документ и/или переходить по ссылкам с него.

А также в статье Готовим сайт к индексации я приводил мета-теги, которые помогут сайту на период индексации.

Какие поисковые системы используют информацию мета-тэгов, а какие нет? Однозначно точного ответа на этот вопрос пока дать нельзя. MSN учитывает мета-тэги description и keywords, Yahoo уделяет достаточное внимание мета-тэгам description, c Google сложнее, так как до сих пор точно неизвестно, какими показателями и параметрами руководствуется данная поисковая система для определения релевантности заданного сайта в выдаче.

Но если взглянуть на выдачу поисковиков Google и Яндекс, то можно увидеть, что описание содержания страницы берется из текста, но не тега description, как это было раньше.

И уже сейчас можно с уверенностью сказать, что мета-тэги keywords и description не являются главным фактором при определении релевантности сайта и при его ранжировании до тех пор, пока данные мета-тэги не воспринимаются как спам.

Вывод: в условиях сегодняшних алгоритмов поисковиков всецело полагаться на мета-тэги не имеет смысла. А вот в качестве дополнительного штриха к общей оптимизации сайта правильное использование мета-тегов пойдет только на пользу!


 
Профиль пользователя
Форум » Веб-мастеру » Учебники » Нужны ли Мета-Теги? До сих пор идёт спор!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Статистика


Правообладателям

Информационно - развлекательный портал softolab.com.
При копировании материалов с сайта активная индексируемая ссылка на сайт softolab.com ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах Mozilla Firefox и Opera при разрешении экрана 1280x1024
Copyright SOFTOLAB 2010-2024